Article types: School for pediatrician Topics: Pulmonology

Общие принципы диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей

pages: 5-11

А.В. Катилов1, 2, Д.В. Дмитриев1, Ю.А. Бородина2, 1Винницкий национальный медицинский университет имени Н.И. Пирогова, 2Винницкая областная детская клиническая больница

Untitled KatilovDmitriev_2(9)_2011.jpg
Бронхиальная астма (БА) представляет собой хроническое воспалительное заболевание бронхов, характеризующееся обратимой бронхообструкцией и проявляющееся рецидивирующими эпизодами свистящего дыхания, кашлем и одышкой.
Распространенность БА в мире составляет от 4 до 10%. Частота встречаемости астмы у детей на порядок выше в сравнении со взрослыми. Во всем мире, по статистическим данным ВОЗ, БА болеют около 300 млн человек. В разных странах показатель распространенности БА колеблется в широких пределах (от 1 до 18%) [1-3]. Однако у детей эти статистические данные, возможно, занижены из-за трудности диагностики этого заболевания, особенно у детей раннего возраста. Заболевание в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Среди взрослого же населения БА чаще болеют женщины [4]. Таким образом, у детей принадлежность к мужскому полу в сочетании с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом является одним из критериев возможного наличия БА.
В настоящие время этиология БА многофакторная и включает в себя генетическую предрасположенность к определенному типу реакций в ответ на внешние раздражители. Семейный анамнез – один из надежных прогностических факторов развития атопической сенсибилизации у ребенка. Дети, имеющие родственников с атопическими заболеваниями в первой линии родства, относятся к группе высокого риска развития клинических проявлений БА в течение первых 10 лет жизни. При этом отягощенный атопический статус матери является более сильным предиктором возникновения заболевания. Наличие у ребенка атопического дерматита и аллергического ринита характеризуется более высоким риском развития астмы в будущем.
Все триггерные факторы развития БА подразделяют на аллергические и неаллергические. К основным аллергическим факторам относятся клещи домашней пыли, пыльца растений и споры грибов. Наиболее значимыми неаллергическими триггерами являются вирусные инфекции, холодный воздух, физическая нагрузка и некоторые лекарственные препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства).
Пищевые аллергены редко являются пусковыми факторами БА у детей. Однако дети, получавшие искусственное вскармливание неадаптированными смесями, более предрасположены к бронхообструктивному синдрому в раннем возрасте в сравнении с детьми, находившимися на грудном вскармливании [5].
Отмечается четкая взаимосвязь между перенесенной респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией у детей раннего возраста и риском формирования БА в последующем; в старшем возрасте эта инфекция приводит чаще к острому бронхиту и не является предиктором возникновения астмы. Считается, что около 40% детей, перенесших острый бронхиолит в раннем возрасте, имеют в дальнейшем эпизоды БА [6]. С другой стороны, частые респираторные вирусные инфекции, корь, аскаридоз снижают риск возникновения БА [7-9]. Подобная точка зрения поддерживается гигиенической гипотезой развития БА, согласно которой инфекции в раннем возрасте способствуют развитию иммунной системы ребенка по неаллергическому пути. Было отмечено, что в многодетных семьях риск развития БА ниже, чем в семьях с одним ребенком. Риск заболеть БА снижается у каждого последующего ребенка, что, возможно, связано с более частой заболеваемостью младших детей в многодетных семьях. С другой стороны, распространенность БА у детей в семьях с высоким достатком и проживающих в «стерильных условиях» значительно выше. Взаимосвязь роли загрязненной окружающей среды и развития БА на данный момент не установлена [10-12].
В то же время при наличии БА вирусные респираторные инфекции (особенно риновирусы, вирусы гриппа и др.) являются ведущими неаллергическими триггерами, провоцирующими обострения БА у детей.
Профессиональные триггеры, провоцирующие обострения БА у взрослых, в детской популяции неактуальны. Однако контакт с табачным дымом достоверно увеличивает риск развития заболевания нижних дыхательных путей, в том числе и БА [13]. Риск развития бронхообстуктивного синдрома у детей курящих матерей на первом году жизни в четыре раза выше [14]. Наличие активного или пассивного курения у детей ассоциируется с более тяжелым течением БА и высокой резистентностью к контролирующей терапии.
В основе патогенеза БА лежит хроническое воспаление дыхательных путей с участием ряда клеток и множества медиаторов воспаления. Воспалительный процесс распространяется на все дыхательные пути, но наиболее выражен в бронхах среднего калибра. При этом нередко вовлекается носовая полость и, возможно, поэтому более 80% пациентов с астмой имеют аллергический ринит, что подтверждает концепцию «одна система – одно заболевание». Однако, лишь у 40% пациентов с аллергическим ринитом в дальнейшем может развиться БА [2, 4, 11].
Считается, что БА у детей является аллергической в 90% случаев, тогда как у взрослых только в 50-70% [5, 12, 15]. Аллергическая БА развивается при контакте с аллергенами по IgE-механизму. Стимуляция тучных клеток приводит к синтезу медиаторов воспаления (гистамин, простагландины, лейкотриены и др.). Медиаторы воспаления вызывают бронхоспазм, отек слизистой оболочки бронхов и гиперсекрецию слизи. Далее в процесс вовлекаются другие клетки (макрофаги, лимфоциты, эозинофилы) и цитокины. При длительном течении заболевания возможно развитие ремоделирования бронхов, приводящее к фиброзу и необратимой бронхиальной обструкции. Считается, что воспалительный процесс имеет сходный характер при аллергической и неаллергической формах БА [15, 16].
В патогенезе БА необходимо остановиться на таком понятии, как гиперреактивность бронхов, которая приводит к вариабельности бронхиальной обструкции под воздействием различных стимулов, безопасных для здорового человека. Бронхиальная гиперреактивность обязательно присутствует в патогенезе БА, но не у каждого человека с наличием гиперреактивности бронхов есть БА. Она может наблюдаться и при других заболеваниях легких, протекающих с бронхообструктивным синдромом (хронический бронхит, муковисцидоз, цилиарная дискинезия, бронхоэктатическая болезнь и др.), и у пациентов с психологическими и психическими расстройствами. Бронхиальная гиперреактивность выявляется с помощью провокационных тестов (гистамин, метахолин, физическая нагрузка), способных вызывать снижение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) на спирограмме. Положительный результат теста (снижение ОФВ1) не всегда свидетельствует о наличии БА у пациента, в то время как отрицательный результат исключает БА [17].
Прежняя классификация БА, основанная на степени тяжести заболевания, в настоящие время устарела и, согласно рекомендациям GINA-2009 (The Global Initiative For Asthma), не рекомендуется для применения. В отечественных руководствах рекомендуется совместное использование новой и предыдущей классификаций. Современная классификация основывается на уровне контроля над заболеванием и подразделяется на контролируемую, частично контролируемую и неконтролируемую астму (табл. 1).

 

Таблица 1. Классификация астмы по уровню контроля (GINA-2009)
Характеристика
Контролируемая
Частично контролируемая
Неконтролируемая
Дневные симптомы Нет (меньше 2 раз в неделю) Меньше 2 раз в неделю Наличие 3 или более признаков частично контролируемой БА в течение любой недели
Ограничение физической нагрузки Нет Есть
Ночные симптомы/пробуждение Нет Есть
Необходимость в препаратах неотложной терапии Нет (меньше 2 раз в неделю) Меньше 2 раз в неделю
Функция легких
(ПСВ или ОФВ1)*
Нормальная Меньше 80% от должного показателя (или наилучшего для данного пациента, если такой показатель известен)
Обострения Нет Одно или более в год Одно в течение любой недели
Примечания: *Исследование функции легких не является надежным методом у детей до 5 лет;
ПСВ – пиковая скорость выдоха; ОФВ1 – объем форсированного выдоха за первую секунду.

 

Клиническая диагностика БА основана на совокупности следующих основных симптомов, в целом характерных для бронхообструктивного синдрома независимо от этиологии:
  • кашель;
  • свистящее дыхание (визинг);
  • эпизоды одышки;
  • чувство стеснения в грудной клетке (удушье).
Необходимо отметить, что такой симптом, как кашель, является обязательным для БА. Обычно приступообразный кашель предшествует эпизодам одышки и реже возникает непосредственно сразу после нее. Отдельные или повторяющиеся эпизоды удушья при отсутствии кашля не характерны для БА и свидетельствуют о наличии другого заболевания. Кашель при БА имеет следующие особенности: малопродуктивный или сухой, приступообразный, часто ночной или утренний.
Свистящее дыхание (визинг), как правило, отмечается на выдохе, и представляет собой хрипы, формируемые в бронхах и слышимые на расстоянии. При тяжелом приступе БА визиг может появляться и на вдохе.
Одышка при БА носит экспираторный характер, часто сопровождается визингом и наиболее достоверно характеризует тяжесть обострения заболевания. Появление брадипноэ или парадоксального дыхания после предшествующего тахипноэ свидетельствует о возможности развития остановки дыхания и рассматривается как один из показателей необходимости проведения искусственной вентиляции легких.
В сравнении с визингом и одышкой чувство стеснения в грудной клетке является достаточно субъективной жалобой и не имеет четких клинических проявлений. Например, при легком обострении БА дети могут жаловаться на значительное чувство стеснения грудной клетки и наоборот, при тяжелом обострении вообще не предъявлять этой жалобы. В первую очередь это определяется особенностями психоэмоционального состояния ребенка.
При физикальном обследовании в момент приступа БА дети, как правило, находятся в вертикальном положении, т. е. на руках у родителей, а старшие дети в положении ортопноэ. При перкуссии над легкими с обеих сторон отмечается коробочный оттенок перкуторного звука. При аускультации выслушивается жесткое дыхание с удлиненным выдохом или ослабленное везикулярное дыхание с обеих сторон грудной клетки и сухие свистящие хрипы. У детей раннего возраста на фоне данной аускультативной картины могут наблюдаться влажные хрипы. В случае тяжелого приступа БА, в результате выраженного бронхоспазма, хрипы над легкими могут отсутствовать, и тогда выслушивается только ослабленное везикулярное дыхание.
У детей, в отличие от взрослых, относительно быстро наступают эмфизематозные изменения грудной клетки, что проявляется увеличением передне-заднего размера грудной клетки, девиацией верхнего плечевого пояса вперед и вверх и визуальным укорочением шеи. Следует заметить, что чем младше ребенок, тем быстрее наступает деформация грудной клетки, что в свою очередь обусловлено значительной податливостью грудной клетки у ребенка (рис. 1).
Пациенты с БА в комбинации с аллергическим ринитом имеют характерный атопический фенотип (рис. 2):
  • сухая кожа (ксероз);
  • темные круги под глазами;
  • персистирующий отек слизистой носа;
  • аллергическая складка на носу;
  • линии Денни на нижних веках.
Линии Денни представляют собой параллельные складки на нижних веках обеих глаз и с высокой частотой наблюдаются у пациентов с такими аллергическими заболеваниями, как БА, аллергический ринит и атопический дерматит.
Объективными критериями оценки тяжести обострения БА являются следующие:
  • выраженность тахипноэ;
  • степень тахикардии;
  • характер речи (способность говорить предложениями, фразами или отдельными словами);
  • общая активность ребенка (пассивный или активный);
  • положение в постели (ортопноэ или возможность принять горизонтальное положение);
  • сатурация (насыщение гемоглобина кислородом) при дыхании воздухом:
– легкий приступ > 95%;
– приступ средней степени тяжести 91-95%;
– тяжелый приступ < 90%.
Для оптимизации диагностики БА у детей разработаны так называемые критерии высокой вероятности наличия астмы, к которым относят наличие БА или экземы у родителей (большие критерии) и эозинофилию в носовой слизи, аллергический ринит, двухсторонние свистящие хрипы при отсутствии вирусных заболеваний (малые критерии). Диагноз считается наиболее вероятным при сочетании одного большого критерия и двух малых.
К симптомам, позволяющим с высокой вероятностью исключить наличие БА, относят:
  • отсутствие кашля;
  • нормальную аускультативную картину над легкими при обострении;
  • частые эпизоды удушья в дневное время и их полное отсутствие ночью;
  • стойкую инфильтрацию на рентгенограмме.
Лабораторная диагностика БА неинформативна. Эозинофилия в общем анализе крови в отличие от эозинофилии слизи дыхательных путей неспецифична для БА и имеет низкую чувствительность. В то же время гиперэозинофилия в крови в комбинации с бронхообструктивным синдромом может указывать на возможное наличие другого заболевания (эозонофильный бронхит, синдром Черджа – Стросс).
Высокую диагностическую ценность в диагностике БА и ее контроле имеют спирометрия и пикфлоуметрия. При проведении спирометрии ориентируются на два основных показателя: ОФВ1 и форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ). Нормативные показатели ОФВ1 и ФЖЕЛ зависят от возраста, пола, массы тела и роста. Стандарты этих нормативов имеют ориентировочное значение, поэтому за индивидуальный вариант нормы у отдельного пациента следуют принимать его наилучшие показатели в периоде ремиссии БА. По мнению большинства исследователей, спирометрию следует проводить у детей старше 5 лет. Но следует учитывать, что даже часть детей старшего возраста не в состоянии обеспечить выполнение правильной техники при спирографии, в связи с чем полученные данные необходимо обязательно сопоставлять с клинической картиной.
При проведении спирографии особое внимание уделяется выявлению вариабельности ОФВ1, которая наблюдается после ингаляции бронхолитиков (сальбутамол), в результате действия провоцирующих факторов (физическая нагрузка) или спонтанно. Увеличение ОФВ1 ≥ 12% после ингаляции бронхолитиков является критерием, подтверждающим наличие БА. Чувствительность методики определения данного показателя может снижаться у пациентов, получающих пролонгированные бронхолитики. В комплексном анализе показателей спирометрии необходимо определять соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ, поскольку снижение его меньше 0,9 предполагает наличие БА.
Пикфлоуметрия, которая широко используется в мире для диагностики и контроля над заболеванием, к сожалению, в нашей стране не нашла должного применения.
Дифференциальная диагностика БА у детей значительно сложнее, чем у взрослых. В первую очередь это обусловлено высокой частотой распространенности у детей бронхообструктивного синдрома различной этиологии.
Дифференциальная диагностика у детей до 5 лет:
  • врожденная бронхолегочная патология;
  • аспирация инородных тел;
  • иммунодефициты;
  • пороки сердца с обогащением малого круга кровообращения;
  • «вирус-индуцированный визинг» при ОРВИ в виде обструктивных бронхитов (до 3 эпизодов).
Дифференциальная диагностика у детей старше 5 лет:
  • гипервентиляционный синдром и панические атаки;
  • аспирация инородных тел;
  • дисфункция голосовых связок;
  • врожденная бронхолегочная патология.
Данные анамнеза, позволяющие заподозрить наличие другого заболевания:
  • применение искусственной вентиляции легких после рождения;
  • неврологическая дисфункция в неонатальном периоде;
  • наличие симптомов с рождения или перинатальные заболевания легких;
  • плохая прибавка массы тела на первом году жизни;
  • наличие в семейном анамнезе необычного заболевания органов грудной клетки.
Клинические симптомы, позволяющие заподозрить другое заболевание:
  • персистирующий влажный кашель;
  • деформация пальцев рук в виде «барабанных палочек»;
  • свистящие хрипы, связанные с кормлением или рецидивирующей рвотой;
  • затруднение глотания;
  • стридор, лающий кашель;
  • крепитация при аускультации;
  • стойкие влажные хрипы над легкими.
Определенные виды деформации грудной клетки в сочетании с бронхообструктивным синдромом не характерны для БА (рис. 3). Отсутствие адекватного эффекта от бронхолитиков и противовоспалительной терапии, а также рестриктивный или смешанный характер респираторных нарушений, по данным спирографии, в большей степени указывает на врожденную бронхолегочную патологию.
Современное лечение БА включает в себя два основных направления: купирование симптомов обострения (абортивная терапия) и профилактику последующих обострений (базисная терапия) (табл. 2).

 

Таблица 2. Препараты для лечения бронхиальной астмы
Препараты для контроля БА
Препараты для купирования обострений
ИГКС β2-агонисты короткого действия
Комбинация ИГКС с пролонгированными β2-агонистами Антихолинэргические препараты
Антилейкотриеновые препараты Системные ГКС
Теофиллины с замедленным высвобождением Магния сульфат в/в
Эуфиллин в/в
Примечания: ИГКС – ингаляционные глюкокортикостероиды; ГКС – глюкокортикостероиды.

 

Базисная терапия. У детей, как и у взрослых, ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) являются основой лечения и препаратами выбора в лечении персистирующей БА любого уровня контроля. Безопасность ИГКС у детей в низких и средних дозах доказана во многих клинических исследованиях [15, 17]. При длительном использовании ИГКС в высоких дозах возможны системные эффекты, проявляющиеся задержкой роста и угнетением гипоталамо-гипофизарной системы. В лечении обострения БА у детей ИГКС не должны использоваться [17]. Системные глюкокортикостероиды (ГКС) в педиатрической практике не применяются для базисной терапии.
Антилейкотриеновые препараты (в основном монтелукаст) являются препаратами второго ряда в базисной терапии после ИГКС у детей старше 5 лет, в то же время могут быть альтернативой ИГКС у детей младшего возраста.
Пролонгированные β2-агонисты (сальметерол, формотерол) не должны использоваться в виде монотерапии в качестве базисного лечения. Их комбинация с ИГКС является основой профилактической терапии частично контролируемой или неконтролируемой БА у детей старше 5 лет, а также у взрослых. Ингаляционные пролонгированные β2-агонисты разрешены для кратковременного применения с целью профилактики приступа удушья перед физической нагрузкой. Пероральные β2-агонисты длительного действия не рекомендованы для базисной терапии из-за высокой частоты развития побочных эффектов. На данный момент использование пролонгированных β2-агонистов у детей до 5 лет не одобрено в связи с отсутствием исследований их безопасности в этой возрастной группе.
Кромогликат натрия и недокромил натрия (кромоны) не рассматриваются в настоящее время как альтернатива ИГКС ни у взрослых, ни у детей. Препараты значительно уступают по активности даже низким дозам ингаляционных стероидов и во многих исследованиях имеют эффект плацебо.
Теофиллины с замедленным высвобождением также не должны применяться в качестве базисной монотерапии из-за наличия выраженных побочных реакций. Добавление пролонгированных теофиллинов к ИГКС уступает по эффективности комбинации длительно действующих β2-агонистов с ИГКС. Возможно дополнительное назначение пролонгированных теофиллинов к комбинации длительно действующих β2-агонистов с ИГКС в случаях сохранения ночных приступов. Частота побочных действий при приеме теофиллинов прямо пропорциональна длительности их применения. Теофиллины с замедленным высвобождением запрещены для использования у детей раннего возраста. А теофиллины короткого действия вообще не используются для базисной терапии БА.
Эффективность антигистаминных препаратов как первого, так и второго поколения и других лекарственных средств не доказана в профилактике и лечении БА. Антигистаминные препараты второго поколения показаны при наличии сопутствующего аллергического ринита; в ситуации, когда пациент получает антилейкотриеновые препараты, необходимости в их назначении нет.
Специфическая иммунотерапия как один из методов базисной терапии БА может быть рекомендована у детей старше 5 лет в дополнение к фармакотерапии. Исследования, подтверждающие ее безопасность и эффективность у детей до 5 лет, отсутствуют.
В целом, базисная терапия БА должна иметь пошаговый характер, т. е. при отсутствии эффекта следует делать «шаг вверх» (step up), при контроле над заболеванием в течение не менее 3 месяцев – «шаг на ступень вниз» (step down) (табл. 3, 4).

 

Таблица 3. Базисная терапия бронхиальной астмы у детей до 5 лет
Ступень 1
Ступень 2
Ступень 3
Ступень 4
Нет потребности в препаратах
Вариант 1
Вариант 1
Продолжить терапию МЛ и ИГКС с повышением суточной дозы
МЛ МЛ + ИГКС
(если ранее пациент получал МЛ)
Вариант 2
Вариант 2
ИГКС в низких дозах ИГКС в низких дозах + МЛ
(если ранее пациент получал ИГКС)
Примечания: МЛ – модификаторы лейкотриенов; ИГКС – ингаляционные глюкокортикостероиды.
Применение β2-агонистов длительного действия у детей до 5 лет не рекомендовано.

 

 

Таблица 4. Базисная терапия бронхиальной астмы у детей старше 5 лет
Ступень 1
Ступень 2
Ступень 3
Ступень 4
Ступень 5
Нет потребности в препаратах Низкие дозы ИГКС
Вариант 1
Вариант 1
Анти-IgE терапия или ГКС перорально в минимальной поддерживающей дозе
ИГКС в низких дозах + МЛ ИГКС в низких дозах + МЛ + ДДБА
Вариант 2
Вариант 2
ИГКС в низких дозах + ДДБА ИГКС + ДДБА + МЛ
Вариант 3
Вариант 3
ИГКС в средних или высоких дозах ИГКС в средних или высоких дозах + ДДБА
Примечания: ИГКС – ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС); МЛ – модификаторы лейкотриенов; ДДБА – β2-агонисты длительного действия; у детей, в отличие от взрослых, добавление теофиллинов пролонгированного действия рекомендовано на более поздней ступени, а именно 4-й.

 

Отсутствие эффекта от базисной терапии возможно в следующих случаях:
  • невыполнение пациентом назначений;
  • неправильная техника ингаляций;
  • наличие модифицирующих факторов (сопутствующий синусит, гастроэзофагальный рефлюкс, гипервентиляционный синдром).
Терапия обострений БА у детей включает в себя применение в основном бронхолитиков, при необходимости системных ГКС, сульфата магния и теофиллинов короткого действия (аминофиллин) внутривенно капельно.
Всем пациентам с обострением БА средней степени тяжести и, тем более, с тяжелым показана оксигенотерапия увлажненным согретым кислородом с применением маски или носовых катетеров. Наличие у пациентов с БА сатурации менее 92% является объективным критерием необходимости кислородотерапии.
Ингаляционные β2-агонисты короткого действия являются препаратами первой линии в лечении обострения БА любой степени тяжести. В зарубежной литературе указывается на отсутствие различий в эффективности ингаляторной терапии через спейсер и небулайзер, однако, по нашим собственным наблюдениям, небулайзерная терапия имеет ряд преимуществ. Предпочтение ингаляторной терапии с применением небулайзера для купирования обострения следует отдавать у детей дошкольного возраста и при среднетяжелых и тяжелых обострениях.
Купирование легких обострений БА, протекающих без выраженной одышки, проводится ингаляциями сальбутамола 3-4 раза в день. Для купирования среднетяжелых и тяжелых обострений БА сальбутамол назначается по одной ингаляции каждые 20 мин в течение первого часа от начала терапии (1 шаг). Далее возможны два варианта действия: при снижении интенсивности одышки и уменьшении тахипноэ продолжается введение сальбутамола по одной ингаляции каждые 2-3 часа (2 шаг) в виде монотерапии, а при отсутствии эффекта к указанной схеме применения сальбутамола добавляется преднизолон в дозе 1-2 мг/кг в сутки в течение 2-3 дней. Максимальная доза преднизолона не должна превышать 60 мг в сутки. У детей до двух лет при среднетяжелом и тяжелом обострении БА преднизолон назначают в суточной дозе 10 мг (2-3 дня). Возможно использование метилпреднизолона, в то время как дексаметазон и гидрокортизон не рекомендованы для терапии БА. Эффективность ГКС равнозначна при пероральном и парентеральном путях введения. Показанием для внутривенного введения ГКС является отказ пациента от приема лекарственных средств внутрь или рвота.
Преднизолон должен назначаться немедленно в следующих случаях:
  • многократное или бесконтрольное использование β2-агонистов до момента обращения к врачу;
  • обострение БА тяжелой степени;
  • наличие цианоза.

У пациентов, длительно или бесконтрольно получавших β2-агонисты, возможно добавление к сальбутамолу ипратропия бромида в качестве второго бронходилятатора.

Отсутствие эффекта от терапии β2-агонистами в сочетании с ГКС на протяжении 3-6 часов является показанием для проведения инфузионной терапии (3 шаг) в начальном объеме 20 мл/кг физиологического раствора. В первой фракции инфузата однократно вводится 25% сульфат магния из расчета 0,2 мл/кг (не более 5 мл), в следующей фракции вводится 2,4% эуфиллин в стартовой дозе 6 мг/кг. При необходимости возможно повторное введение эуфиллина через 6 часов, при этом суммарная суточная доза не должна превышать 10 мг/кг.
Для купирования приступов БА у детей не рекомендуется применять пероральные и длительно действующие β2-агонисты (за исключением формотерола у подростков).
При купировании основных симптомов обострения БА продолжается введение сальбутамола через спейсер 3-4 раза в сутки (4 шаг), до получения стойкого клинического эффекта.
Методику применения двух ингаляций сальбутамола мы не используем из-за увеличения нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Назначение муколитической терапии, как показывает практика, неэффективно из-за усиления кашля.
Таким образом, пошаговая терапия БА согласно GINA-2009 позволяет оптимизировать и стандартизировать общий подход к лечению данного заболевания в разных возрастных группах, доказав свою высокую эффективность.

 

Литература

1. Aaron S.D., Vandemheen K.L., Boulet L.P., et al. Overdiagnosis of asthma in obese and nonobese adults. CMAJ 2008; 179: 1121-31.
2. Acquistapace F., Agostinis F., Castella V., et al. Efficacy of sublingual specific immunotherapy in intermittent and persistent allergic rhinitis in children: an observational case-control study on 171 patients. The EFESO-children multicenter trial. Pediatr Allergy Immunol. 2009; 20: 660-4.
3. Agarwal R., Aggarwal A.N., Gupta D., Jindal S.K. Aspergillus hypersensitivity and allergic bronchopulmonary aspergillosis in patients with bronchial asthma: systematic review and metaanalysis. Int J Tuberc Lung Dis. 2009; 13: 936-44.
4. Bousquet J., Bachert C., Canonica G.W., et al. Efficacy of desloratadine in intermittent allergic rhinitis: a GA(2)LEN study. Allergy 2009; 64: 1516-23.
5. Francis N.A., Butler C.C., Hood K., et al. Effect of using an interactive booklet about childhood respiratory tract infections in primary care consultations on reconsulting and antibiotic prescribing: a cluster randomised controlled trial. BMJ 2009; 339: b2885.
6. Coffman J.M., Cabana M.D., Yelin E.H. Do school-based asthma education programs improve self-management and health outcomes? Pediatrics 2009; 124: 729-42.
7. Cohen J.L., Mann D.M., Wisnivesky J.P., et al. Assessing the validity of self-reported medication adherence among inner-city asthmatic adults: the Medication Adherence Report Scale for Asthma. Ann Allergy Asthma Immunol. 2009; 103: 325-31.
8. Corren J., Busse W., Meltzer E.O., et al. A randomized, controlled, phase 2 study of AMG 317, an IL-4R - alpha antagonist, in patients with asthma. Am J Respir Crit Care Med. 2010; 181: 788-96.
9. Ip S., Chung M., Raman G., et al. A summary of the Agency for Healthcare Research and Quality's evidence report on breastfeeding in developed countries. Breastfeed Med. 2009; 4 (Suppl. 1): S17-30.
10. Corvol H., De Giacomo A., Eng C., et al. Genetic ancestry modifies pharmacogenetic gene-gene interaction for asthma. Pharmacogenet Genomics 2009; 19: 489-96.
11. Covar R.A., Strunk R., Zeiger R.S., et al. Predictors of remitting, periodic, and persistent childhood asthma. J Allergy Clin Immunol. 2010; 125: 359-366 e3.
12. De Blic J., Ogorodova L., Klink R., et al. Salmeterol/fluticasone propionate vs. double dose fluticasone propionate on lung function and asthma control in children. Pediatr Allergy Immunol. 2009; 20: 763-71.
13. Field S.K., Conley D.P., Thawer A.M., et al. Effect of the management of patients with chronic cough by pulmonologists and certified respiratory educators on quality of life: a randomized trial. Chest 2009; 136: 1021-8.
14. Fitzpatrick A.M., Higgins M., Holguin F., et al. The molecular phenotype of severe asthma in children. J Allergy Clin Immunol. 2010; 125: 851-857 e18.
15. Gautrin D., Cartier A., Howse D., et al. Occupational asthma and allergy in snow crab processing in Newfoundland and Labrador. Occup Environ Med. 2010; 67: 17-23.
16. Gelb A.F., Taylor C.F., Simmons M., Shinar C. Role of add-on zileuton on total exhaled, large airway, and small airway/alveolar nitric oxide in moderate-severe persistent adult asthmatics on fluticasone 250 microg/Salmeterol 50 microg. Pulm Pharmacol Ther. 2009; 22: 516-21.
17. Bijanzadeh M., Ramachandra N.B., Mahesh P.A., et al. Soluble intercellular adhesion molecule-1 and E-selectin in patients with asthma exacerbation. Lung 2009; 187: 315-20.

Our journal in
social networks:

Issues Of 2011 Year

Contents Of Issue 3 (10), 2011

  1. С.П. Кривопустов

  2. А.С. Сенаторова, Л.Н. Черненко, М.В. Шапко

  3. Е.Ю. Дмитриева

  4. Г.А. Леженко, К.В. Гладун, Е.Е. Пашкова

  5. Є.Є. Шунько

  6. С.В. Зайков

  7. О.С. Третьякова

Contents Of Issue 2 (9), 2011

  1. Д.В. Дмитриев, Ю.А. Бородина

  2. Д.Д. Іванов

  3. Л.В. Беш

  4. С.П. Кривопустов

  5. О.М. Охотнікова

  6. О.С. Третьякова

  7. Н.В. Григорьева

This Year Issues

Contents Of Issue 1 (93), 2026

  1. І. Лапій

  2. Ю. Г. Антипкін, Л. І. Омельченко, О. А. Ошлянська, К. А. Яць

  3. О. В. Мазулов

  4. М. М. Селюк

  5. Н.О. Лісневська

  6. В.С. Андрух